16+

Бодайны тикшергәндә карантин чүп үсемлеге табылган

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб пшеницы продовольственной нового урожая.

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» проведены исследования проб пшеницы продовольственной нового урожая.

В результате гербологических исследований образцов пшеницывыявлены семена карантинного сорняка Амброзия трехраздельная (AmbrosiatrifidaL).

Амброзия трехраздельная Ambrosiatrifida L. (Asteraceae) - вредоносный сорняк, включен в Перечень карантинных объектов (вредителей, возбудителей болезней растений и сорных растений (сорняков)) как вид, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации.

Это однолетняя сорная трава, ареалом естественного распространения которой является Северная Америка. В последние годы Ambrosiatrifida и другие разновидности встречаются практически повсеместно на территории нашей страны, нанося ощутимый вред не только посевам, но и здоровью людей:
Аллергическая реакция на пыльцу стала частым явлением у детей и взрослых. К числу наиболее частых ее проявлений относится развитие аллергического конъюнктивита и ринита, а также симптомы бронхиальной астмы, крапивница или отек Квинке. Биологически активные вещества амброзии оказывают негативное воздействие на ткани и органы человека.
Амброзия, скошенная и высушенная вместе с разнотравьем, при использовании в качестве корма для скота дает очень резкий и неприятный запах молоку.

Карантинный сорняк способен выкачивать из грунта воду во много раз активнее, чем кукуруза и подсолнечник, поэтому выращиваемые в непосредственной близости с Ambrosia культуры сильно страдают а в последствии погибают.

Таким образом, вредоносность амброзии в зонах массового распространения сорняка выражается в понижении урожайности сельскохозяйственных культур, затруднении процесса сбора урожая и засорении посевов, а также ухудшении здоровья людей.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading