16+

ФГБУ «Татарская МВЛ» яңалыгы: бакча җиләген корткычлардан саклап калыгыз! (ФОТОЛАР)

На текущей неделе специалистами отдела карантина растений и фумигации проводились исследования земляники садовой, отечественного происхождения, на выявление карантинных болезней и вредителей. В результате энтомологической экспертизы, обнаружены личинка жужелицы, имаго щелкуна, костянка, имаго стафилина, личинка толстоножек и личинка мокрица, которые не имеют карантинного значения.
Жужелицы
Обычная жужелица садовая независимо от вида живет в верхнем слое грунта или на нем, более того, в отдельных случаях даже способна заползать на деревья. При относительно невысокой численности, отряд насекомых одинаково комфортно чувствует себя в самых разных условиях. В отряд могут входить несколько видов жуков, некоторые из которых под влиянием стресса способны выделять ядовитую жидкость. Удивительной способностью обладают и личинки жужелицы. Все они имеют обособленную голову, длинные ноги, усики и два хвостовых придатка. Живут личинки под растениями или неглубоко в грунте. Личинки жужелицы питаются яйцами овощных мух, мелкими насекомыми и их личинками, червями, слизнями.
Рис.1. личинка жужелицы
Щелкуны
Взрослые особи могут достигать в длину 9 мм. Переднеспинка имеет отчётливые и характерные боковые отростки клиновидной формы, оттянутые назад. Голова щелкуна и обе пары его крыльев всегда подогнуты в сторону брюшка. По бокам переднеспинки и на конечном отделе брюшка есть тонкие щетинки. Они выполняют амортизационную функцию. Разнообразные виды щелкунов отличаются цветом, который может быть коричнево-серым или черно-бурым. Ноги и усики у щелкуна буровато-рыжие. Жуки имеют выпуклую голову с крупной и густой пунктировкой. Передняя часть лба не имеет окаймления. Усики состоят из нескольких члеников. Четвёртый членик слабопиловидный и короткий. Взрослые особи отличаются половым диморфизмом. Куколки, из которых выходят самки, характеризуются недоразвитыми яичниками. Разнополые особи имеют различное строение половых органов.
Многоядность щелкунов наносит колоссальный ущерб очень многим растениям. Они являются истребителями корневой и стеблевой системы растений. Способны уничтожать уже набухшие семена и всходы. Значительный вред наносится личинками корнеплодам и клубням. Ходы, которые буравят личинки, приводят к загниванию и порче. Такой урожай непригоден для хранения и использования в пищу. Чаще всего от нашествия этих вредителей страдают картофель, пшеница, редис, кукуруза, морковь, ячмень, лук, свёкла, земляника, дайкон, огурцы, салат, различные виды капусты.
Рис.2. имаго щелкуна
Костянка
Тело костянки плоское. В длину оно достигает около 3 см. Юркая и плоская многоножка быстро скрывается от опасности в самых узких щелях. Причем окружающий мир она видит плохо, несмотря на большое количество глаз. Лучше всего костянка ориентируется на ощупь, а для этого на ее конечностях имеется множество осязательных волосков. Окружающее пространство она ощупывает также с помощью усиков. Интересно, что две последние пары ног этого насекомого исполняют роль усиков, когда ему приходится пятиться назад, убегая от врагов. Они ощупывают дорогу. Дополнительное чувство, которое использует многоножка, чтобы передвигаться и добывать пищу - обоняние. Также как и другие насекомые имеет костянка обыкновенная органы дыхания.
Весной эта многоножка начинает проявлять активность раньше других насекомых. Поэтому она имеет возможность полакомиться таким деликатесом, как не отошедшие от зимнего оцепенения гусеницы, пауки и другие крупные насекомые, с которыми она бы не справилась в теплое время года.
Рис.3. костянка
Стафилины
Тело стафилинов длинное и узкое, более или менее уплощенное или (реже) цилиндрическое, ноги бегательные, усики нитевидные или булавовидные. Брюшко состоит из 6-7 видимых сегментов; оно очень подвижно, и жуки на бегу загибают его кверху. Личинки имеют длинное тело, крупную голову, длинные ноги и хвостовые придатки.
Жуки и личинки стафилинов питаются: личинками и куколками мух и жуков, гусеницами и куколками бабочек, личинками ос, многоножками, клешами и другими мелкими беспозвоночными.
Роль стафилинов в природе огромна. Как хищники эти вездесущие жуки участвуют в регулировании численности многих, в том числе и вредных, насекомых и клещей.
Рис.4. имаго стафилина
Мокрицы
Мокрицы это сухопутные равноногие ракообразные. Ведут скрытный ночной образ жизни. Очень напоминают маленьких сегментированных черепашек, или броненосцев, при опасности сворачиваются в маленький шарик. Их размер редко превышает 1.5см. Имеют 7 пар ходильных конечностей. Питаются корнями, подземными побегами, свежей неперегнившей органикой и мягкими тканями растений, опускающихся близко к поверхности почвы. Предпочитают тепло и темноту. В силу своих размером и скрытного образа жизни могут наносить довольно ощутимый урон.
Высокая влажность и рыхлый субстрат - идеальные условия для ее активного размножения и развития. Особую опасность представляет для молодых растений. Даже незначительные повреждения взрослых растений способствуют появлению вторичных инфекций.
Рис.5. личинка мокрица
Толстоножки
Толстонока представляет собой мелкое темно-коричневое или черное насекомое, длина тела которого не превышает 1 см.
Зимовка личинок толстоножки проходит в почве. Весной они начинают питаться корешками растений, поражая практически все овощные культуры. К началу мая происходит окукливание личинок, из которых затем появляются жуки.
Самки толстоножки откладывают яйца в почву, где происходит развитие личинок, которые питаются подземной частью растений и послеуборочными остатками. Там же они остаются на зимовку.
Рис.6. личинка толстоножек
Результаты экспертизы отражены в протоколе и заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.
Статью подготовила: агроном, отдела фитосанитарии и карантина растений Хунафеева Л.Р.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading