Современные дети живут в значительно изменяющихся, по сравнению с недавним прошлым, социокультурных условиях.
В этнически новом жизненном пространстве дети сталкиваются со стереотипами, обычаями, особенностями поведения и языком, отличными от привычных, т. е. попадают в ситуацию так называемого «культурного шока». Эффективное решение задач социально-психологического сопровождения учащихся лицея требует особого подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, разработки программы комплексной психолого-педагогической поддержки учащихся, направленной на повышение социальной зрелости в поликультурной среде. В Федеральном государственном стандарте дошкольного и школьного образования особо подчеркивается, что «...в системе образования оценивается не ребенок, а условия, созданные для его развития, позволяющие ему быть равным и успешным...».
У «Политехнического лицея №182» есть свои особые условия организации и решения проблемы гражданско-патриотического воспитания. Лицей расположен в новом микрорайоне Салават Купере Кировского района г. Казани, функционирующий с 2018 года. Относительно небольшая удаленность микрорайона Салават Купере от техно полиса Новая Тура сделала лицей в своем роде уникальным. У нас обучаются дети разных национальностей, среди которых татары, русские, узбеки, таджики, казахи, киргизы, азербайджанцы, дагестанцы, вьетнамцы, армяне. В связи с этим, приоритетным направлением развития нашей школьной организации стало гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование у них гражданской позиции, воспитание национальной и этнокультурной компетентности, воспитание «В Духе Мира».
Пять лет назад в начале нашего пути мы столкнулись с проблемой отсутствия подходов, механизмов и путей формирования ценностей личностного развития в этнически смешанных классах. Оказалось, что в современной практике образования отношение к духовно-нравственным ценностям имеет в основном декларативный характер. Но у нас, к сожалению, не было времени сетовать на отсутствие готовых методик, засучив рукава, мы начали работать. Методы образования и воспитания сами начали вырисовываться в ценностном событийно-деятельностном подходе. Определили методы и формы детской деятельности для успешного решения задач гражданско-патриотического воспитания.
Мы сразу вспомнили, каким простым действенным, а главное, интересным методом патриотического воспитания являются народные игры, которые организуются внеурочное время и во время перемен. Анализ игр различных народов показал, что их содержание – своеобразная биография конкретного этноса. К тому же дети с интересом изготавливают атрибуты для игр, элементы народных костюмов, обыгрывают эти костюмы. Видя наши старания, большую помощь в изготовления национальных костюмов оказывают нам наши родители: с благоговейным трепетом они помогают нам подбирать ткани, головные уборы, украшения. Более 50 национальных костюмов придумали и сшили родители своим детям к конкурсу «Узор Нации – мой национальный костюм», приуроченный ко дню Народного Единства. Дети с гордостью презентовали свой наряд, это значит, что, Дух что нации жив!
Наш лицей активно реализует этнокультурный проект под девизом «В дружбе народов – единство России». Промежуточным результатом решения проекта стала демонстрация нашего опыта на республиканских и на городских семинарах, с целью распространения опыта и как ресурс повышения доступности школьного образования. В своей работе мы используем весь богатый потенциал территории нашего лицея. Во время летнего лагеря провели масштабный Музыкальный флэшмоб «Россия наш общий дом», который способствовал созданию атмосферы праздника в Духе Мира. Учащихся и их родителей знакомим в рамках круглого стола с домами национальной культуры русского и татарского народа. Приглашаем на встречи под названием «Дом дружбы народов», которая включает в себя музейную педагогику, народные пляски и игры, мастер-классы, национальную кухню. Все это и атмосфера дружбы оставляют хорошее впечатление у всех участников образовательных отношений.
Ежегодное празднование годовщины Великой Отечественной Войны для нас большой всеобщей проект. Сердце ликует, а душа переполняется гордостью, когда наши дети, дети разных национальностей, чеканя каждое слово, поют с высоко поднятой головой гимн России и Татарстана.
Уверены, что знакомства с армией и военно-морским флотом России необходимо начинать как можно раньше, поэтому ежегодно с большим масштабом и ответственно проводим военно-патриотическую игру «Зарница». Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он удивляется и что вызывает отклик в его душе... И, хотя, многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности гражданина своей страны. За годы работы наш лицей приобрёл положительный опыт работы с учащимися по гражданско-патриотическому воспитанию.
Список источников 1. Астраханцева, Т.Н. Гражданское и патриотическое воспитание: учебно-методическое пособие / Т.Н. Астраханцева. – Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2022. – 35 с. 2. Колпачева, О.Ю. Стратегии гражданско-патриотического воспитания современной молодежи: монография / О.Ю. Колпачева, Н.А. Сиволобова. – Ставрополь: СГПИ, 2023. – 93 с.
Комментарийлар