16+

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

План – конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

План – конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82 с углублённым изучением отдельных предметов им.Р.Г.Хасановой» Приволжского района г.Казани

План – конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

 Загидуллин Флорис Фаизович, учитель математики, I квалификационная категория

План – конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

 

Автор

Загидуллин Флорис Фаизович, учитель математики МБОУ «Школа №82», г. Казань

Предмет

Математика, учебник Математика, 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы:  Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, издательство "Мнемозина", г. Москва 2020 (ФГОС)

Класс

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Технология построения урока

Метод проблемного обучения

Тема

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель

- ознакомить и обеспечить овладение учащимися основным алгоритмическим приёмом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей;

- показать практическое применение алгоритма действий сложения и вычитание десятичных дробей;  

- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, реально оценивать свои возможности и знания, способствовать развитию памяти и внимания;

- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению математики; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Планируемые образовательные результаты

 

предметные

- умение складывать и вычитать десятичные дроби;

- умение решать задачи практического характера с применением действий сложения и вычитание десятичных дробей;

- умения работать с математическим текстом (структу­рирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, ис­пользовать различные языки математики (словесный, симво­лический, графический);

метапредметные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

-умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающем мире;

- находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической проблемы;

- умение работать по коллективно составленному плану;

- умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

личностные

- умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Основные понятия

десятичные дроби, правила сложения и вычитания десятичных дробей

Использованные ресурсы

- презентация к уроку;

- учебник «Математика 5 класс»;

- персональный компьютер

- карточки для формулирования правила

- карточки самооценки

- карточки для контроля усвоения действий

Форма работы

фронтальная, индивидуальная, коллективная, парная

 

Этапы урока и цель

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Самоопределение к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

Приветствует

учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

регулятивные:

волевая саморегуляция

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение, вычитание смешанных чисел.

1)Индивидуальная работа у доски.

(2 ученика)

 

Задание 1. Сравнить числа (слайд) :

4,57 и 5,57

0,6 и 0,5999

10,15 и 10,51

2,66 и 2,6600

 

Задание 2. Записать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа (слайд):

3,7=

4,02=

0,09=

5,003=

2) Фронтальная работа с классом.

 

 

 

Задание 1.

В магазин привезли 600 кг.

картофеля. В первый день продали  всего

количества. Сколько картофеля осталось (слайд).

Задание 2.

Мама купила  кг яблок и кг бананов. Сколько килограмм фруктов купила мама (слайд).

1) Организует учебную деятельность класса в процессе фронтальной работы.

2) Организует фиксацию

затруднений и побуждает детей к определению своей позиции.

3) Контролирует

выполнение

индивидуальных работ.

4) Оценивает деятельность наиболее активных учеников.

1) Два ученика у доски выполняют индивидуальные задания.

Задание 1.

Решение первого ученика:

4,57 < 5,57

0,6 > 0,5999

10,15 < 10,51

2,66 = 2,6600.

Задание 2.

3,7=

4,02=

0,09=

5,003=

2) Класс решает задачи, предложенные учителем. Решение задач записывают в тетрадь.

Задание 1:

600: 3∙1=200 (кг) - картофеля продали в первый день.

600-200=400 (кг) -  картофеля осталось.

Задание 2.

 (кг) – фруктов купила мама

3) Коллективная проверка индивидуальных работ.

регулятивные: взаимоконтроль: учатся контролировать решение устных заданий; осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения.

коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других

познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение; умение структурировать материал

3

Выявление места и причин затруднения. Цель: согласовать тему и цель урока.

Задание 3.

Мама купила 4,3 кг яблок и 5,6 кг бананов. Сколько килограмм фруктов купила мама (слайд).

1)Обращает внимание учащихся на задание №3.

2)Предлагает прочитать и составить план решения задачи.

3)Организует обсуждение задачи и предлагает найти выход

из данной проблемы.

а) «Мы не знаем правило сложения десятичных

дробей. Как решить задачу, исходя из ранее полученных знаний?»

б) «Исходя из условия предложенной задачи, сформулируйте тему и цели урока».

Задание 3.

1)Решение учеников:

4,3 + 5,6 =

 

 

 

2) Ребята предлагают представить десятичные дроби в виде смешанных чисел.

 (кг)

 

 

3)Учащиеся делают вывод:

Значит: 4,3+5,6 = 9,9

4) Формулируют тему урока и определяют его цели

регулятивные:

постановка учебной задачи; планирование, прогнозирование

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли

.

4

Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.

 

Значит,  4,3+5,6 = 9,9

 

 

 

Как найти сумму чисел  5,7 + 2,631?

 

 

 

 

Как найти разность чисел  5,7 - 2,631?

 

 

 

 

 

 

 

1)Организует обсуждение и выполнение задания.

Вопрос учителя:

 

 

а) Как получить ответ, не переводя десятичные дроби в смешанные числа?

б) Как найти сумму чисел

5,7 + 2,631? Об этом узнаем, прочитав правила.

2)Организует работу с учебником (слайд):

- откройте учебник на стр.190-191;

-прочитайте правило сложения (вычитания) десятичных дробей;

-расскажите алгоритм сложения (вычитания) друг другу;

3) организует работу по карточкам (просит заполнить пропуски в формулировке алгоритма)

 

 

 

 

 

1) Один из учеников, по желанию, записывает решение примера у доски.

4,3

                +    5,6

9,9

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Работа с учебником.

 

 

3) Работа в парах (рассказывают правило сложения (вычитания) десятичных дробей)

 

 

4) В парах заполняют пропуски в предложениях. Проверяют правильность по слайду и корректируют

5) Записывают решение примера в тетрадь.

5,7+2,631 = 5,700+2,351 = 8,051

 

5,700

+

2,351

 

8,051

 

 

регулятивные:

планирование пути

достижения цели; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция

познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

умение структурировать знания;

коммуникативные:

умение выражать

мысли устно и письменно

5

Реализация построенного проекта

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

Решение задачи: №1211

Организует работу над решением задачи.

№1211

Отвечают на вопросы учителя, составляют план решения, решают задание в тетради, используя алгоритм.

№1211

На пальто – 3,2 м

На костюм – 2,63 м

   3,20

+ 2,63

   5,83 (м) - ткани израсходовали всего.

Ответ: 5,83 м

коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение понимать речь других;

регулятивные:

умение составлять план работы над задачей.

6

Физкультминутка

Смена деятельности. Показ видеоролика

Организует физкультминутку

Физкультминутка

 

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

№ 1213 (а,б,г),

№ 1214 (г,д,е).

Контролирует выполнение работы.

№ 1213 (а,б,г)

а) 0,769 + 42,389

б) 5,8 + 22,191

г) 8,9021 + 0,68

 

№ 1214 (г,д,е)

г) 11, 1 – 2,8

д) 88,252 – 4,69

е) 6,6 – 5,99

 

 

коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,

умение понимать речь других;

познавательные:

умение применять полученные знания при решении примеров: умение структурировать знания

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самооценка.

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

Фамилия Имя

 

Сложение

+

0,8

1,2

0,35

3,4

 

 

 

2,1

 

 

 

Вычитание

-

0,2

0,03

1,5

1,8

 

 

 

4,4

 

 

 

Оценка

 

  Самостоятельная обучающая работа.

Проверка по эталону (слайд – прием «шторка»)

У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените себя.

10-12 примеров – «5»

8-10 примеров - «4»

5-7 примеров - «3»

«2» не ставим, работаем над ошибками

Фамилия Имя

 

Сложение

+

0,8

1,2

0,35

3,4

4,2

4,6

3,75

2,1

2,9

3,3

2,45

Вычитание

-

0,2

0,03

1,5

1,8

1,6

1,77

0,3

4,4

4,2

4,37

2,9

Оценка

 

Выполняют самостоятельную работу.

Взаимопроверка по эталону

познавательные:

умение структурирования знания; оценка процесса и результатов деятельности

регулятивные:

волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, прогнозирование; оценка – оценивание качества и уровня усвоения

 

 

9

Включение в систему знаний и повторения

№1252(а)

Организует работу у доски.

Остальные выполняют работу в тетрадях индивидуально.

а)17 м 8см = 17,08 м

8 м 17см = 8,17 м

4 см = 0,04 м

15 дм = 150 см

познавательные:

формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, синтез;

коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,

умение понимать речь других;

10

Домашнее задание

Цель: обсудить и записать домашнее задание.

Выучить правило сложения (вычитания) десятичных дробей (стр.191)

1)Базовый:

№1255(а,б,в), № 1256(а,б,в),

2) Повышенный:

№1245

Даёт комментарий к дозированному домашнему заданию.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

11

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял

Скучно

Отдыхал

Узнал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

 

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

С какой проблемой вы столкнулись в начале урока?

С помощью чего удалось решить проблему?

Как сложить или вычесть десятичные дроби?

Предлагает оценить себя на уроке

Выставление оценок за урок.

Отвечают на вопросы учителя

 

Заполняют таблицу

 

познавательные:

умение структурирования знания; оценка процесса и результатов деятельности

регулятивные:

волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, прогнозирование; оценка – оценивание качества и уровня усвоения

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading