16+

WorldSkills хәрәкәте Татарстан икътисады өчен мөһим

Движение WorldSkills важно для развития экономики Татарстана, поскольку задает самые высокие стандарты и квалификации на международном уровне. Об этом заявил сегодня глава Минпромторга РТ Альберт Каримов на площадке Казанской ярмарки, где проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РТ.

WorldSkills хәрәкәте Татарстан икътисады өчен мөһим

Движение WorldSkills важно для развития экономики Татарстана, поскольку задает самые высокие стандарты и квалификации на международном уровне. Об этом заявил сегодня глава Минпромторга РТ Альберт Каримов на площадке Казанской ярмарки, где проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РТ.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia в РТ пройдет с 27 ноября по 8 декабря на 35 площадках в Казани, Набережных Челнах, Чистополе, Лениногорске и Тетюшах. Основными точками его проведения стали Казанская ярмарка, Казанский строительный колледж, Казанский техникум информационных технологий и связи, Международный колледж сервиса.

Соревнования чемпионата по промышленным компетенциям состоятся с 6 по 8 декабря в Казани в рамках международной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и специализированной выставки «TechnoСварка».

Состязания проходят по 91 компетенции чемпионатного движения WorldSkills для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, а также по 23 компетенциям направления WorldSkills Junior для участников в возрасте от 14 до 16 лет.

«Отрадно осознавать, что количество участников и география расширяются. Более 30 площадок задействованы в проведении чемпионата, и они расположены не только в Казани, но и в других городах республики. Это говорит о том, что движение WorldSkills в Татарстане крепнет», – сказал участникам регионального чемпионата Альберт Каримов.

В 2019 году в Казани пройдет чемпионат мира по рабочим профессиям, отметил вице-премьер. «Важно, чтобы Татарстан обеспечил достойное выступление и представительство сборной России», – подчеркнул он.

По мнению главы Минпромторга РТ, движение WorldSkills важно для развития экономики республики. «Это то, что делает нашу рабочую силу, молодых профессионалов конкурентоспособными на мировой арене. И это то, что в конечном итоге делает конкурентоспособной продукцию республики», – заметил он.

По итогам регионального чемпионата будут определены лучшие для участия в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в 2018 году в Южно-Сахалинске.


Студентка казанского профколледжа № 41 Арина Черезова выступает в компетенции «Парикмахерское искусство». Она впервые участвует в таком чемпионате и надеется повысить свое профессиональное мастерство.

«Хотелось бы поучаствовать в национальном чемпионате», – поделилась девушка.

Главный эксперт Мария Шаевич отметила, что компетенция «Полимеханика и автоматика» достаточно молодая. Это одна из комплексных специальностей, объединяющая обработку деталей, программирование, проектирование и сборку.

«Подготавливается комплексный специалист, который может сделать от одной детали до целого продукта, – сообщила эксперт. – С оборудованием все нормально, хорошее оснащение».

Ребята, выступающие в компетенции «Кузовной ремонт», обладают хорошими практическими навыками, рассказал эксперт Денис Фефелов.
На площадках Казанской ярмарки участники соревнуются по таким компетенциям, как полимеханика и автоматика, лабораторный химический анализ, электроника, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кузовной ремонт, прототипирование, промышленная автоматика, обслуживание грузовой техники, парикмахерское искусство, флористика, фотография, промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, управление беспилотными летательными аппаратами.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading