16+

Ачылышы да, ябылышы да Казанда булачак

Кем белә, уеннарның ачылышына бәлки Россия президенты Владимир Путин да килер әле.

Кем белә, уеннарның ачылышына бәлки Россия президенты Владимир Путин да килер әле.

Подготовку к Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады, которые пройдут в столице Татарстана в 2022 году и станут первым международным мероприятием под эгидой Special Olympics International в России, обсудили в Исполкоме Казани. Совещание провел Мэр города Ильсур Метшин.

По последним заявкам, во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады примут участие 3 тыс. членов делегаций, в том числе порядка 2 тыс. атлетов с особенностями интеллектуального развития и юнифайд-партнеров, из 99 стран, сообщил министр спорта Татарстана Владимир Леонов. На данный момент полностью сформирована спортивная программа и проведено несколько тестовых мероприятий. На пяти казанских объектах пройдут соревнования по семи видам спорта: бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию на коньках и конькобежному спорту.

Церемонии открытия и закрытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады пройдут в «Татнефть Арене». Режиссером-постановщиком церемоний выступит Алексей Сеченов, который готовил аналогичные красочные шоу к Универсиаде-2013 и чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года. По словам А.Сеченова, на церемонии открытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады зрители увидят в прямом эфире финал эстафеты огня, а темой самого представления станет понимание, принятие друг друга и инклюзия.

Одно из первых мероприятий, приуроченных к открытию Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады, прошло 6 июля.  За 200 дней до соревнований на ул.Баумана открыли стелу с обратным отсчетом до начала Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады.

К проведению мероприятия планируется привлечь 2250 добровольцев. Отбор помощников завершится в октябре 2021 года, затем начнется их обучение.

Напомним, международное движение Специальной Олимпиады основано в 1968 году. До 1989 года соревнования проходили только в США. Игры Специальной Олимпиады проводятся каждые два года, поочередно в летний и зимний периоды, и транслируются по всему миру. Предыдущие соревнования состоялись в Австрии (2017), США (2015), Южной Корее (2013), Греции (2011).

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading