16+

Экспедициянең беренче көнендә генә дә волонтерлар 135 капчык чүп-чар җыйды

В эти выходные в рамках научного проекта Министерства экологии и природных ресурсов РТ по улучшению экологического состояния Казанки прошел экологический сплав.

В эти выходные в рамках научного проекта Министерства экологии и природных ресурсов РТ по улучшению экологического состояния Казанки прошел экологический сплав.

За два дня 20 экоактивистов на двух больших катамаранах преодолели несколько непростых километров, собирая мусор и расчищая русло реки от упавших деревьев. Начался маршрут от поселка Дачное Высокогорского района Татарстана, а финишировал около Голубых озер.

Как говорят сами участники, это были очень насыщенные дни – приходилось распиливать завалы, разбирать, грести и собирать мусор.

Только за первый день экспедиции волонтёры собрали 135 мешков мусора. «Мусора очень много, Казанка местами сильно завалена деревьями. Были участки где проходить было трудно, но команда сплоченная и со всем справились! Итогом этой работы будет улучшение состоянии воды и реки, а это в свою очередь, позволит улучшить качество жизни для казанцев, живущих рядом с водоёмом», - рассказывает участники похода начальник отдела охраны водных объектов Министерства Вячеслав Долгов.

Весь мусор выгружали поближе к дороге, чтобы сотрудники ООО «Чистый город» смогли вывезти его для утилизации. На второй день волонтеры собрали 79 мешков. «Такой формат экосплава - не только субботник, но и возможность пообщаться с единомышленниками», - отмечает еще один участники похода начальник отдела правового обеспечения Министерства Алексей Ткачук:

Напомним, экологический сплав организован Татарстанским отделением Русского географического общества при активной поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Дирекции парков и скверов столицы Татарстана, Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам, молодежным отделом Казанской епархии, органов местного самоуправления Высокогорского муниципального района, Регионального оператора ООО «УК «ПЖКХ». В этом году экосплав прошел в рамках пилотного проекта Министерства экологии и природных ресурсов РТ по улучшению экологического состояния реки Казанки.

Источник: https://eco.tatarstan.ru/index.htm/news/2099785.htm

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading