16+

Казан «Тоталь диктант-2019» башкаласы булу өчен көч сынаша

Сегодня в Новосибирск приехали представители всех городов-финалистов онлайн-этапа конкурса, чтобы побороться за звание столицы «Тотального диктант-2019».

Сегодня в Новосибирск приехали представители всех городов-финалистов онлайн-этапа конкурса, чтобы побороться за звание столицы «Тотального диктант-2019».

Всего у Казани 4 соперника – Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин.

В составе делегации от Татарстана, кто сегодня представит наш город в Новосибирске,это координатор Тотального диктанта в Республике Татарстан Нияз Шарафиев,член Общественной палаты РТ, заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, председатель Республиканского экспертного совета филологов и учителей русского языка акции ТД в РТ  Ирина Александровская, доктор филологических наук, профессорИнститута филологии и межкультурной коммуникации КФУ Ирина Ерофеева,руководитель Культурного центра имени А.С. Пушкина Наталья Комар и другие. Представителям городов нужно доказать экспертному жюри, почему именно их город должен стать мировой столицей Тотального диктанта по русскому языку в 2019 году.
В случае победы организаторы акции в Республике Татарстан обещают организовать в 2019 году работу площадок во всех муниципальных районах и городских округахнашей республики. Тем более что интерес к акции в Татарстане ежегодно растет. В 2018 году в Татарстане на 58 площадках диктант по русскому языку написали более 4 тыс. жителей республики (для сравнения в 2016 году – 2,5 тыс.).

Казань поддержали не только жители города и республики, но и представители различных организаций и экспертных сообществ. Председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой отметил, что именноКазань должна стать столицей в этом году.
Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», пребывая в нашем городе, также выразила слова поддержки.

─ Я считаю, что столицей «Тотального диктанта» должна стать Казань. Казань – это город, который объединяет много народностей, много национальностей, в котором соседствуют, дружно живут татары и русские вот уже много-много лет. Поэтому Казань должна по праву считаться столицей «Тотального диктанта».
Победитель будет объявленсегодня 2 февраля в рамках VII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке».
Напомним, Казань вышла в финал по итогам онлайн-голосования, оставив позадиМоскву, Вологду, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Омск, Пермь, Саратов и Уфу.

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading