Золотое кольцо России – это популярный в нашей стране туристско-экскурсионный маршрут по древним русским городам. Он хранит уникальные памятники истории и культуры нашей Родины.
Скопировать ссылку
Золотое кольцо России – это популярный в нашей стране туристско-экскурсионный маршрут по древним русским городам. Он хранит уникальные памятники истории и культуры нашей Родины.
Урок окружающего мира на тему: «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»
3 класс, урок 2, УМК «Школа России»
Замалдинова Жанна Владимировна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82 с углублённым изучением отдельных предметов им.Р.Г.Хасановой»
Цель урока: познакомить с городами, входящими в состав Золотого кольца России.
Задачи:
1. Познакомить со старинными городами России.
2. Развивать представления обучающихся об исторических достопримечательностях городов Золотого кольца России и умение работать с различными источниками информации.
3. Воспитывать эстетические чувства, патриотические чувства, умение работать в группе.
Оборудование для учителя:
мультимедийный проектор;
компьютер с выходом в Интернет;
учебник «Окружающий мир»;
доска, гербы городов Золотого кольца России;
Оборудование для учащихся:
учебник;
тетрадь на печатной основе «Окружающий мир;
справочная литература;
буклеты;
информационные листы
Медиаматериалы:
электронное приложение к учебнику.
Аудизапись «Звон колокола»
Авторская презентация «Золотое кольцо России»
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
воспитание чувства любви к своей родине.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу ее выполнения;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
умение извлекать информацию из разных источников (учебник, презентация, сеть Интернет);
умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную из разных источников.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;
умение строить добрые, уважительные отношения между партнерами;
умение давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.
План урока:
Организационный момент.
Мотивация. Постановка темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Итог урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока: Экскурсия по городам Золотого кольца России
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по городам Золотого кольца России.
Послушайте стихотворение: «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»:
Города старинные, звон колоколов.
Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.
На широкой Волге Тверь и Кострома,
Башенки резные, чудо-терема.
Города старинные, крепость на реке.
Новгород на Волхове, Муром на Оке.
Здесь дружины храбрые в бой вели князья,
Конного и пешего недруга разя.
Города старинные мастерами славные.
Улицы кузнечные, улицы гончарные.
Площади торговые, праздничные ярмарки –
Из Ельца – матрешки, а из Тулы – пряники.
Города старинные – к солнышку лицом –
Для России стали Золотым кольцом.
- Почему кольцо?
- Почему золотое?
Золотое кольцо России – это популярный в нашей стране туристско-экскурсионный маршрут по древним русским городам. Он хранит уникальные памятники истории и культуры нашей Родины.
III. Путешествие по городам:
Экскурсоводы помогут познакомиться с достопримечательностями городов.
А вы дополните их!
IV. Тестирование.
Возьмите листочки и подпишите их.
Я прочитаю 10 утверждений, а вы на листочках поставите «+», если утверждение верное, или «-» если то, что я продиктовала неправда.
Тест:
1. Троице-Сергиева лавра находится в городе Сергиев Посад.
2. На гербе Суздали изображен медведь в короне с топориком.
3. Центр стекольной промышленности город Гусь Хрустальный.
4. Во Владимире улицы расположены веером.
5. Финифть изготавливают в Иваново.
6. Плёс – город художников.
7. Во Владимире находятся Серебряные ворота.
8. В Суздале находятся 33церкви, 17 часовен, 5 монастырей.
9. Ф.Г.Волков создал первый общедоступный театр в городе Ярославль.
10. Ярослав Мудрый основал город Владимир.
V. Проверка теста:
№ вопроса
Верный ответ
Подробный ответ
1.
+
Троице-Сергиева лавра находится в городе Сергиев Посад.
2.
-
На гербе города Суздаль изображен сокол в короне. А медведь в короне с топориком на гербе Ярославля.
3.
+
Центр стекольной промышленности город Гусь Хрустальный.
4.
-
В Костроме улицы расположены веером.
5.
-
Финифть изготавливают в Ростове Великов, а в Иваново ткут ткани.
6.
+
Плёс – город художников.
7.
-
Во Владимире находятся Золотые ворота.
8.
+
В Суздале находятся 33церкви, 17 часовен, 5 монастырей.
9.
+
Ф.Г.Волков создал первый общедоступный театр в городе Ярославль.
10.
-
Ярослав Мудрый основал город Ярославль, а Владимир Мономах основал город Владимир.
Итого:
9-10 верных ответов – оценка «5»,
7-8 верных ответов – оценка «4»,
5-6 верных ответа – оценка «3»,
1-4 верных ответа – оценка «2»
В журнал я выставлю все ваши положительные оценки!
Кроме того оценки получат сегодняшние экскурсоводы.
VII. Домашнее задание:
Вспомнить свои путешествия по городам нашей Родины и подготовить сообщение с показом фотографий, сувениров.
VIII. Закрепление.
А сейчас нас ждет небольшая викторина «Скажите, откуда сувенир?» (достаю из саквояжа из волшебного сундучка):
Веретено (из Иваново);
Хрусталь (из Гусь Хрустального);
Финифть (из Ростова);
Игрушка «Медведь-музыкант» (из села Богородское возле Сергиева Посада);
Чайник – (из музея чайников в Угличе);
Утюг – из музея утюгов в Угличе;
Колокольчики – (напоминают Ростов Великий);
Часы «Чайка» (из Углича);
Веер – (план города Кострома в форме веера)
Кисть (картина) (напомнит о Плёсе);
Мышка – (напомнит о Мышкине).
На сегодня наше путешествие по городам Золотого кольца закончилось. Вам понравилось это путешествие? Что особенно запомнилось? Сейчас мы проверим, как вы запомнили.
V. Закрепление:
- Молодцы, ребята! Спасибо за работу на уроке!
IX. Итог урока. Выставление оценок.
- Понравилось вам путешествие?
- Что особенно запомнилось?
- На следующем уроке мы продолжим наше путешествие
Комментарийлар