16+

Мой маяк - мой учитель

Когда профессия – призвание, она становится частью жизни, любимым делом. Главная задача учителя и педагога – это помочь ребенку найти свой путь, уметь читать знаки скрытого таланта и направить их в нужное русло. А кто может помочь найти правильный путь? Только тот, кто нашел свой путь.

Мой маяк - мой учитель

Когда профессия – призвание, она становится частью жизни, любимым делом. Главная задача учителя и педагога – это помочь ребенку найти свой путь, уметь читать знаки скрытого таланта и направить их в нужное русло. А кто может помочь найти правильный путь? Только тот, кто нашел свой путь.

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания…
Адольф Фридрих Дистервег.

Один из важнейших выборов в жизни человека касается его профессии. И есть такие профессии, на которые мало отучиться, надо иметь талант и смелость, чтобы изо дня в день вести за собой людей, зажигать свет в умах детей – именно такой является профессия – учитель. Быть учителем, быть педагогом – это больше чем иметь профессию, учить детей – это призвание. Ведь учитель дает ребенку знания и определенное воспитание, а значит, в руках у учителей и педагогов целое будущее поколение! Это огромная ответственность и ежедневный труд.

Когда профессия – призвание, она становится частью жизни, любимым делом. Главная задача учителя и педагога – это помочь ребенку найти свой путь, уметь читать знаки скрытого таланта и направить их в нужное русло. А кто может помочь найти правильный путь? Только тот, кто нашел свой путь. Именно поэтому «профессия учитель» и «призвание» – они словно одно целое. 

Мне очень повезло с моими учителями, которые являются для нас живым примером, вкладывают в нас свои знания, силы и любовь. Но среди всех, мне хотелось бы отметить уважаемую и всеми любимую Абдульханову Гузель Шамильевну. Гузель Шамильевна – преподаватель по классу фортепьяно в музыкальной школе . Чуткая, внимательная, добрая, искренняя – она профессионал своего дела, прекрасно владеющая своим предметом и инструментом. 
Нет ни капли сомнений в том, что это дело её жизни. Ведь любовь к музыке и преподаванию так и льется из её души в наши. Словно из поколения в поколение. К тому же, Гузель Шамильевна – дочь известного татарского композитора Шамиля Шарифуллина. Казалось бы, не удивительным выбор профессии: виртуозный талант и слух, унаследованные от отца – конечно же, все это есть в нашей Гузель Шамильевне. Но прежде всего, она педагог с большой буквы! Гузель Шамильевна действительно передает нам, своим ученикам, не только знания по музыке, умения  и навыки игры на инструменте, но и ту огромную любовь, которая сохранилась в национальной и мировой музыке. Она всегда прислушивается к мнению ученика, умеет поддержать, зажечь веру в себя в наших душах. Никогда не забуду, как во время конкурсов, когда я очень волновалась перед выступлениями, Гузель Шамильевна согревала мне руки и поила горячим чаем, успокаивала и давала советы. Каждый урок с ней – это словно новый полет, как легко и интересно она преподносит новую информацию. По началу, я удивлялась, как столько может человек запомнить и передать другому человеку – еще ребенку, а потом поняла, что Гузель Шамильевна все пропускает через себя, через свою душу, а это чувствуется, как отдушина, как воздух. И ученики тянутся к ней, к её теплу, к её знаниям. Она никого не оставляет равнодушным, умеет сохранять интерес к предмету и к себе, всегда вызывает уважение тем, что умеет найти подход к любому ученику. Гузель Шамильевна в нужный момент может быть и строгой, ведь для нее очень важен рост ученика и прогресс в учебе, она уже будто бы взращивает наши взгляды, и тем самым формирует характер и личность ученика. 
Я думаю, что только истинные учителя и педагоги способны воспитать личность в человеке, ведь они сами являются воплощением личности, индивидуальности, мудрости и красоты и являются для нас – учеников живым примером.

Гузель Шамильевна – именно такая! Интересная личность, где соединяются внешняя и внутренняя красота: её густые черные волосы, красивые брови, фарфоровая кожа, её женственность, искренность и доброта, буквально поразили меня в нашу первую встречу. Тогда я еще была совсем маленькой. Но уже в моей голове была мечта – быть как она. И сейчас с прохождением многих лет, она стала для меня не просто учителем и педагогом, но и подругой, соратником, психологом и сумела остаться тем же идеалом – воплощением красоты и профессионализма, к которому я стремлюсь каждый день, а Гузель Шамильевна мне в этом помогает. 

Она – словно настоящая аристократка умеет искренне любить и душевно сопереживать, преданно дружить и по-настоящему чувствовать своих учеников. Для меня большая  честь и ответственность – быть ученицей Гузель Шамильевны. Ответственность, потому что рядом с именем ученика, всегда ходит и имя учителя. Моя задача – не подвести своего учителя и идти к общим  победам, достигать общие цели, учиться у нее всему, с достоинством вести себя и оберегать её и свое имя не только на сцене, но и в жизни.

Говорят, что великое счастье — встретить учителя, который станет для тебя путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком, именно такой является для меня Гузель Шамильевна. И я счастлива!

Автор  Хабибрахманова Алия Рустамовна.
Педагог руководитель  Хабибрахманова Асия Мубаракзяновна

Язмага реакция белдерегез

5

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading