16+

«Минем гаиләмдәге иң борынгы басма» бәйгесендә җиңүчегә бүләк – ШӘҖӘРӘ! (БӘЙГЕ НИГЕЗЛӘМӘСЕ)

«Шәһри Казан» газетасы Татарстанның архив хезмәте белән берлектә «Минем гаиләмдәге иң борынгы басма» дигән конкурс башлап җибәрде.

«Шәһри Казан» газетасы Татарстанның архив хезмәте белән берлектә «Минем гаиләмдәге иң борынгы басма» дигән конкурс башлап җибәрде.

Бәйгегә материаллар 2017 елның 17 июленнән 20 ноябренә кадәр кабул ителә. Конкурсның нигезләмәсе буенча, җиңүчелләрне жюри әгъзалары билгели. Бәйгенең тагын бер - «тамашачы мәхәббәте» дигән номинациясендә җиңүчене исә сайтта тавыш бирү юлы белән сайлыйбыз. Тавыш бирү 1 ноябрьдә башлана.

Конкурсның нигезләмәсе белән түбәндә танышырга мөмкин:

Положение о проведении конкурса «Самое старинное издание в моей семье»

1. Общие положения

1.1. Конкурс проводится в рамках празднования в 2017 году 100-летия образования Российской книжной палаты и в преддверии 100-летия архивной службы Республики Татарстан.
1.2. В конкурсе принимают участие все желающие, без возрастных ограничений, без требований к профессиональной деятельности.
1.3. Организаторы конкурса - ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» при поддержке Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (далее - Госкомархив РТ) и Филиал АО «ТАТМЕДИА» «Редакция газеты «Шәһри Казан».
1.4. Конкурс проводится с 17 июля 2017 года по 15 ноября 2017 года.
1.5. Информация о проведении конкурса размещается на портале «Архивы Республики Татарстан» и сайтах Госкомархива РТ и газеты «Шәһри Казан».

2. Цель и задачи конкурса
2.1. Основной целью конкурса является содействие сохранению и популяризации печатного культурного наследия.
2.2. Задачи конкурса:
- пробуждение интереса к истории своей семьи и малой родины на основе архивных документов;
- выявление и ознакомление с уникальными произведениями массовой и малораспространенной печатной культуры;
- сохранение и развитие культуры печатного издания.

3. Условия и порядок проведения конкурса
3.1. На конкурс предоставляются:
- фотоматериалы о самых старых печатных изданиях любого содержания и места издания, из личной библиотеки семьи:
а) книжных изданий (книги, брошюры, сборники, бюллетени);
б) периодических и продолжающихся изданий (газеты, журналы, альманахи);
в) календарей, альбомов, открыток;
г) афишно-плакатных изданий (афиши, плакаты, объявления, призывы, аншлаги и т.п.);
д) малотиражной листовой продукции (бланки, программы, пригласительные билеты, дипломы, аттестаты, грамоты, свидетельства, театральные билеты, меню ресторанов, визитные карточки, удостоверения и т.п.);
е) проспектов, буклетов, листовок;
ж) специальных видов печатных изданий (ценные бумаги, нотные и картографические издания, этикетки и упаковка, издания для слепых и др.);
- краткая сопроводительная справка о представленном издании (история появления издания в семье и ее судьба, информация о владельце).
3.2. Требования к конкурсным работам:
- представленные на конкурс фотоматериалы должны быть формата jpeg, png, pdf и подписаны фамилией участника;
- информация в сопроводительной справке к представленному изданию должна быть правдивой и достоверной;
- количество работ от одного участника не ограничивается;
- издание на конкурс могут представить только ее владельцы; не должны использоваться иллюстрации и фотографии из Интернета;
- представление материалов на конкурс означает согласие автора на их использование в мероприятиях организаторов конкурса, при соблюдении авторских прав;
- на церемонии награждения победители и дипломанты конкурса представляют подлинники изданий.
3.3. Работы на конкурс принимаются c 17 июля 2017 года до 15 ноября 2017 года на электронный адрес газеты «Шәһри Казан»: shahri-kazan@tatmedia.com с пометкой «Конкурс».

4. Критерии оценки конкурсных работ
4.1. Критериями оценки конкурсных работ являются:
- возраст представленных изданий, определяемый длительностью временного интервала между датой издания и настоящим временем (от 1 до 10 баллов);
- отличительные свойства представленных изданий историко-культурного и материального характера (уникальность, мемориальность, этапность, редкость) (от 1 до 10 баллов);
- качество, в том числе творческое, фотосъемки представленного издания (от 1 до 10 баллов);
- творческий подход в описании сопроводительной справки об истории представленных изданий (от 1 до 10 баллов).

5. Жюри конкурса
5.1. Для осуществления оценки работ, поданных на конкурс, и определения победителей создается жюри.
5.2. Жюри формируется из числа представителей организаторов конкурса, научных специалистов в количестве семи человек в составе председателя, заместителя председателя и членов жюри (Приложение).

6. Определение и награждение победителей
6.1. Конкурс проводится в два этапа.
6.2. На первом этапе конкурса на сайте газеты «Шәһри Казан» с 17 июля 2017 года по 15 ноября 2017 года путем интерактивного голосования пользователей сайта на основании наибольшего количества набранных голосов (лайков) определяется победитель приза зрительских симпатий.
6.3. На втором этапе конкурса жюри не позднее 17 ноября 2017 года проводит заседание, на котором осуществляется оценка представленных работ и подводятся итоги конкурса.
6.4. По сумме баллов, выставленных жюри с учетом всех критериев и по итогом голосования формируется рейтинг участников.
6.5. На основании рейтинга жюри составляет список победителей и дипломантов конкурса. Победителями конкурса признаются участники, занявшие первые три позиции в рейтинге. Дипломантами конкурса объявляются участники, занявшие с 4 по 10 позиции в рейтинге.
6.6. В случае если несколько работ получили одинаковый общий оценочный балл, более высокий порядковый номер присваивается работе, которая поступила ранее других работ, имеющих одинаковый общий оценочный балл.
6.7. На основании протокола заседания жюри конкурса в срок до 21 ноября 2017 года издается приказ ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» о победителях и дипломантах конкурса.
6.8. Списки победителей и дипломантов конкурса в течение двух дней с момента подписания приказа размещаются на портале «Архивы Республики Татарстан», сайтах Госкомархива РТ и газеты «Шәһри Казан».
6.9. Торжественное подведение итогов конкурса и награждение победителей и дипломантов проводится в декабре 2017 года.
Информация о месте и времени проведения торжественного мероприятия по итогам конкурса не позднее 1 декабря 2017 года размещается на портале «Архивы Республики Татарстан», сайтах Госкомархива РТ и газеты «Шәһри Казан».
6.10. Победители конкурса награждаются грамотами и следующими памятными призами:
именной подарочный сертификат на бесплатное получение услуги по исполнению одного архивного тематического, в том числе генеалогического, запроса; сувенирная продукция архива.
6.11. Дипломанты конкурса награждаются специальными дипломами и следующими памятными призами:
подарочный сертификат на покупку книг;
сувенирная продукция архива.
6.12. Победитель приза зрительских симпатий награждается специальным дипломом и следующими памятными призами:
- подписка на газету «Шәһри Казан» на полугодие;
- сувенирная продукция архива.
6.13. Командировочные расходы победителей и дипломантов конкурса, связанные с участием в торжественном мероприятий по итогам конкурса, осуществляются за счет собственных средств или средств направляющей стороны.
6.14. Фотоматериалы победителей со ссылками на источники будут представлены на сайте газеты «Шәһри Казан» и интернет-выставке «Самое старинное издание в моей семье» на портале «Архивы Республики Татарстан».
6.15. Все участники конкурса, не вошедшие в число победителей и дипломантов, получают электронные сертификаты участников конкурса. Сертификаты высылаются в электронном виде на e-mail отправителя в течение 10 рабочих дней.

Состав жюри конкурса «Самое старинное издание в моей семье


Язмага реакция белдерегез

2

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading