16+

Дуңгыз итендә листерия таякчыклары табылган

Опасные для здоровья человека микроорганизмы обнаружили специалисты отдела бактериологии и ВСЭ подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» при проведении микробиологических исследований пробы свиного фарша.

Опасные для здоровья человека микроорганизмы обнаружили специалисты отдела бактериологии и ВСЭ подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Татарская МВЛ» при проведении микробиологических исследований пробы свиного фарша.

Образец  продукции  отобран инспекторами территориального управления Россельхознадзора в рамках выполнения плана государственного задания. Лабораторные исследования показали, что в данной  пробе  обнаружен возбудитель  такого заболевания, как листериоз.
Сведения о выявлении   несоответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «Обезопасности пищевой продукции» в виде срочного отчета направлены в соответствующее Управление Россельхознадзора.

Для справки:
Листериоз – это инфекционное заболевание, развивающееся у животных и людей при попадании в организм патогенных палочковидных бактерий, которые называются листериями. Данная инфекция имеет широкий спектр источников и способов передачи возбудителя, а также характеризуется разнообразными неспецифичными клиническими симптомами, бурным и тяжелым течением и большим количеством смертельных исходов у новорожденных и людей, страдающих сниженной активностью иммунной системы (например, пожилые, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, злокачественными опухолями, ВИЧ-инфицированные и т.д.).
Человек инфицируется главным образом от больных листериозом животных, с которыми тесно контактирует. Например, домашний скот (козы, овцы, коровы и др.), птица (гуси, утки, куры и др.), кошки, собаки или грызуны (мыши, крысы) могут заразиться листериозом, выпив воды из водоема, в котором имеются листерии. Затем эти животные сами начинают выделять листерий через пот, мочу, фекалии, слюну и другие биологические жидкости. Человек, соприкасаясь с данными зараженными биологическими секретами животного, переносит их на собственный кожный покров, с которого они попадают в организм и вызывают развитие инфекционного заболевания.

        

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading