16+

Казан спорт академиясендә фехтование мәктәбе оештырырга тәкъдим иттеләр

Татарстанда фехтование мәктәбе гел тиешле югарылыкта булды.

Татарстанда фехтование мәктәбе гел тиешле югарылыкта булды.

Сегодня в республиканской спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию состоялась встреча с участниками олимпийской команды по фехтованию и пресс-конференция. Участники встречи поздравили Марту Мартьянову, которая завоевала «золото» на олимпиаде в Токио, а также обсудили важность развития спорта и поддержки тренеров.

Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию существует уже 55 лет. И за время своего существования подготовила множество победителей и чемпионов. Марта Мартьянова стала первой фехтовальщицей, которая начала свой путь в этой школе, завоевавшей «золото» на Олимпийских играх в Токио. Во время решающего боя Марта Мартьянова серьёзно травмировала ногу, но смогла собраться и одержать победу!

Ольга Павлова, депутат Государственной Думы РФ, приняла участие в пресс-конференции, обратившись со словами гордости и благодарности

«Огромное счастье, огромная радость переполняют нас сегодня. С большой уверенностью могу сказать, что вся страна болела за Марту. Было сложно и было тяжело, но главное – это продолжение традиций. Именно Татарстан смог дать такую мощную, сильную и уверенную молодую спортсменку. Мы можем по-настоящему гордиться нашей чемпионкой!» – подчеркнула Павлова.

Ольга Павлова отметила, что важно профессионально передавать накопленные спортивные знания, а также поддерживать тренеров олимпийских чемпионов: «Должна быть создана кафедра фехтования при Академии Спорта. Чтобы методики были переданы. Также важный вопрос о доплатах к пенсии тренерам, воспитавшим олимпийцев. Очень часто говорили о несправедливости того, что старания тренеров на пенсии никак не поощряются. Мы долго бились и наконец-то внесли закон о том, чтобы тренеры получили эту доплату. Наш спортивный Татарстан ещё покажет себя!».

Первый заместитель министра спорта по Республике Татарстан, Халил Шайхутдинов подчеркнул, что золотая медаль олимпийской чемпионки – это «большая победа и большое достижение».

«Марта доказала на весь мир – никогда не надо падать духом. Наши спортсмены не сразу пришли к победам на олимпиаде, они прошли долгий путь, который начался с малых спартакиад. Низкий поклон нашим тренерам, которые не только воспитывают наших спортсменов, но и всячески их поддерживают. Наши олимпийцы привлекают к спорту большое внимание, благодаря этому мы можем расширяться и строить новые школы олимпийского резерва. Сейчас уже на стадии проектирования находятся школы в Набережных Челнах и Сабинском районе», - поделился Халил Шайхутдинов.

Участники прошлых Олимпиад, выросшие в стенах республиканской школы, в ходе мероприятия поздравили с победой Марту Мартьянову. «Мы все - одна большая семья, связаны такими крепкими связями. Мы настолько дружны, что эта победа – общая, это мощный толчок для развития спорта!», - заметила участница Олимпийских игр в 2012 году Камилла Гафурзянова.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading