16+

В Татарстане подвели итоги реализации программы «Волонтеры культуры» в 2022 году

Программа «Волонтеры культуры» является одним из приоритетов федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), реализуемого в рамках национального проекта «Культура». 

Программа «Волонтеры культуры» является одним из приоритетов федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), реализуемого в рамках национального проекта «Культура». 

Основная деятельность волонтеров культуры – это сохранение и продвижение культурного наследия, реализация творческих проектов в учреждениях культуры и социальной сфере, организация волонтерских программ крупных культурных событий, создание туристических маршрутов и новых культурных пространств. 
По итогам 2022 года в программе «Волонтеры культуры» из Республики Татарстан насчитывается 4292 человека.

Это 25 место среди 85 субъектов РФ. 
В программе участвует 22 муниципальных района республики. Наиболее продуктивные муниципальные районы в работе с волонтерами культуры: Азанакаевский, Аксубаевский, Ютазинский районы и г.Казань. В муниципальных районах, где реализуется программа, определены ответственные лица по работе с волонтерами культуры, план работы на 2023 год согласно федеральной повестке. 

В Республике Татарстан движение «Волонтеры культуры» организовано на базе образовательных учреждений: Казанского государственного института культуры, Казанского (Приволжского) Федерального университета, Казанской консерватории им. Н.Жиганова, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, Казанского техникума народных художественных промыслов, а также на базах центров добровольчества в муниципалитетах Республике Татарстан.

Основные достижения волонтерского движения в Республике Татарстан в 2022 году: реализация мероприятий в рамках социально-творческого движения «Я - ДоброТворец», участие во Всероссийской онлайн-акции «Декламируй» и онлайн-акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», реализация мероприятий (в топе 20 пилотных регионов) в рамках Всероссийского проекта «Сохраняем наследие вместе» (предоставлено Российским фондом культуры по программе «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди»), поддержка в реализации проекта «Театральная лаборатория в жанре клоунады "БалагурЛаб"», реализация поездки в ПВР на базе санатория «Ливадия-Татарстан» в рамках «Добро.Конференции» с участниками из других регионов страны, участие во Всероссийская творческой мануфактуре волонтеров культуры «Город А», участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 2022. Также активисты движения «Волонтеры Культуры» в Республике Татарстан (35 человек) приняли участие в туристической поездке в Республику Марий Эл в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Общая сумма мероприятий, реализованных в Республике Татарстан в течение года – 1497. Активисты волонтерского движения проводили концерты, устраивали праздники и творческие мастер-классы в реабилитационных центрах, социальных приютах, детских домах и домах престарелых, принимали участие в организации крупных культурных мероприятий и помогали семьям беженцев в пунктах временного размещения.
В октябре 2022 года состоялся III Республиканский форум «МКМ: Молодежь, культура, менеджмент». Проект был реализован региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Республики Татарстан и АНО «Я – ДоброТворец», при грантовой поддержке Ресурсным информационным центром добровольчества Республики Татарстан и информационной поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. На одной площадке собрались представители культурных учреждений, активисты добровольческих движений из 15 районов Республики Татарстан. В рамках форума прошла встреча участников с первым заместителем министра культуры Республики Татарстан Юлией Адгамовой, директором ГАУК г. Москвы «Культурный центр ЗИЛ» Марией Рогачевой.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading