16+

ЦИК РТ: известны все участники избирательной гонки

Завершился важнейший этап избирательной кампании-2021 - процесс регистрации кандидатов.

Завершился важнейший этап избирательной кампании-2021 - процесс регистрации кандидатов.

ЦИК России зарегистрировала федеральные списки кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва. На мандаты депутатов Государственной Думы по федеральному округу претендуют 14 политических партий, которые выдвинули по России 3 909 кандидатов, в том числе 112 человек в региональных группах по Татарстану. Кроме кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, на мандаты депутатов Государственной Думы претендуют и кандидаты, выдвинувшиеся по одномандатным округам. Окружные избиркомы республики завершили этап их регистрации. Таким образом в избирательных бюллетенях шести одномандатных округов Татарстана окажутся 53 человека.

- На данный момент мы понимаем, кто вступает в борьбу за голоса избирателей. Выполнена важная задача – обеспечение открытости и доступности этого процесса, - отмечает председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Среди кандидатов в депутаты люди разных профессий: врач-нейрохирург, специальный корреспондент, начальник конструкторского бюро, заведующий лабораторией технологии и подготовки нефти, несколько профессиональных политиков. Все это говорит о высокой политической активности жителей Татарстана, и мы как организаторы выборов должны обеспечить прозрачность и легитимность избирательного процесса на всех его этапах.

В Татарстане по количеству зарегистрированных кандидатов самый конкурентный округ – Центральный, на один мандат там претендуют 10 кандидатов. Следом идут Московский, Приволжский и Альметьевский округа – по 9 кандидатов. Нижнекамский и Набережно-Челнинский – 8 кандидатов.

Средний возраст кандидата, выдвинутого по одномандатным округам в Татарстане, составляет 45 лет. Мужчин, среди выдвинувшихся кандидатов, больше, чем женщин: 85% (45 человек) против 15% (8 человек).

Также 17, 18 и 19 сентября в Татарстане пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан по двум округам – Азинскому № 15 и Студенческому № 24. Территориальные избиркомы завершили регистрацию всех кандидатов. Таким образом на два мандата в республиканском парламенте претендуют девять человек: пять по Азинскому избирательному округу № 15 и четыре по Студенческому избирательному округу № 24.

В дни голосования в республике пройдут дополнительные выборы депутатов в органы местного самоуправления. На 226 вакантных мандатов пока претендуют 628 человек. Документы представили 782 человека, решения о регистрации или об отказе в регистрации по остальным кандидатам будут приняты не позднее 18 августа.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading