16+

Буквы и – ы после ц

"Не стыдно не знать, Стыдно не учиться..."

"Не стыдно не знать, Стыдно не учиться..."

Скобелкина Эльмира Мансуровна,

учительница высшей категории русского языка и литературы

Шигабутдинова Сирина Летфулловна,

Яковлева Роза Анатольевна,

учителя родного языка и литературы средней школы №82 г. Казани

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником, работа со словарем.

Содержательная: формирование знаний об особенностях правописания и – ы после ц.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения. формулировать учебные задачи, планировать и корректировать свою индивидуальную деятельность.

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник; обучающийся научится устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы и формулировать своё мнение; работая в паре и группе, обучающийся научится брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится правильно писать и-ы после ц; обучающийся получит возможность находить слова с орфограммой и-ы после ц в художественном и научном текстах и научится приводить примеры слов, находить и исправлять ошибки, составить предложения по фотографиям используя слова с буквой «ц».

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык», 5 класс. Автор Разумовская М.М.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями, фотографии.

Демонстративный материал: алгоритм проверки правописания и-ы после буквы ц, эталоны для самопроверки

 

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

А теперь посмотрите на доску, там записан эпиграф нашего урока:

Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться.

Учитель. Как вы понимаете данное высказывание?

Ученик. Надо учиться, получать знания.

Учитель. Согласны ли вы с ним?

Ученик. Согласен, мы ещё маленькие, многого не знаем. Но мы учимся, стараемся узнать больше. Кто учится, тот узнает больше. 

Учитель. Вы готовы трудиться, работать? Готовы начать урок?

Ученик. Готовы.

Учитель: Давайте сегодняшний урок проведём под этим девизом.

 

2 этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии.

Учитель. Проверим домашнее задание. Кто выполнил упражнение №356, проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.

Эталон №1 к упражнению №356.

Употребите нужную приставку, оканчивающуюся на з и с. Объясните написание.

       Безжалостный поступок. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

       Бессвязный рассказ. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

       Бессонная ночь. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

  пишется перед согласными глухими.

       Разжигать костер. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

       Рассудить спорящих. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

      Рассчитать стоимость книг. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква

      с пишется перед согласными глухими.

       Рассердиться на друга. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

       Рассеять сомнения. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

       Бесшумный пылесос. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

       пишется перед согласными глухими.

        Рассортировать покупки. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква

  с пишется перед согласными глухими.

        Бессмертное произведение искусства. Буква з пишется перед согласными     

       звонкими, буква с пишется перед согласными глухими.

   

       Беззвучный плач. Буква з пишется перед согласными звонкими, буква с      

  пишется перед согласными глухими.

 

Учитель. Кто выполнил упражнение № 355, проверьте по карточкам, которые лежат у вас на столах.

Задание. К данным словам подберите однокоренные с приставками раз- (рас-), без- (бес-), из- (ис-).

      Смех – рассмешить народ.

      Зубы – беззубый человек.

      Забота – беззаботный мальчик.

      Сохнуть – рассохшийся ствол дерева.

      Сердечный – бессердечный человек.

      Шуметь – бесшумный пылесос.

      Сон – бессонная ночь.

      Жевать – изжеванный лист капусты.

      Жарить – изжарить цыпленка.

      Жир – обезжиренный йогурт.

      Зябнуть – иззябший воробей.

      Смысл – бессмысленный разбор.

       Закон – беззаконные действия.

       Защита – беззащитное существо.

       Жизнь – безжизненные тело.

       Спрашивать – расспросить собеседника.

Учитель. Кто выполнил задание «Найти и выписать предложения с приставками на раз-, рас- из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», подойдите ко мне.

Учитель. Кто выполнил упражнение № 356 без ошибок, поднимите руки. А у кого-нибудь возникли затруднения при выполнении домашнего задания?

Ученик. Я допустил ошибку в примере рассчитать стоимость книг. Исправить ошибку помог сосед по парте.

Учитель. Поднимите руки у кого упражнение без ошибок. Какие трудности у вас возникли при выполнении упражнения № 355?

Ученик. Я не смог составить словосочетание со словом «шуметь»

Учитель. Прочитайте предложения из повести «Капитанская дочка», а вы, ребята, внимательно послушайте и оцените, справился ли ваш одноклассник с заданием.

  1. Увидя мои упражнения в географии, батюшка дернул меня за ухо, потом подбежал к Бопре, разбудил его очень неосторожно и стал осыпать укоризнами. 2.Чтоб утешить бедного Савельича, я дал ему слово впредь без его согласия не располагать ни одною копейкою.3. С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения. 4. Я расплатился с хозяином, который взял с нас такую умеренную плату, что даже Савельич с ним не заспорил и не стал торговаться по своему обыкновению, и вчерашние подозрения изгладились совершенно из головы его.

 Ученик. Мой одноклассник хорошо справился с заданием, выписал много предложений.

Учитель.  У вас на партах лежат листы самооценки.

       Лист самооценки

       Ученика (цы) 5 класса по теме «и-ы после ц»

       ФИ______________

     

        Домашнее задание упр. № 355, упр. № 356, задание по повести А.С.        

        Пушкина «Капитанская дочка» (выписать предложения со словами на з-с в      

        приставках)

 

       Составление алгоритма

 

        Карточка № 1

 

        Карточка № 2

 

        Самостоятельная работа по упражнению №

 

        Творческая работа по картине

 

 

Учитель. Задание выполнено правильно, ставьте + (плюс); задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).

Учитель. Оцените свою деятельность на этом этапе урока. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?

Ученик. На удовлетворительном, нам необходимо работать над ошибками.

Учитель. Не забывайте, ребята, в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

3 этап. Выявление места и причины затруднения.

Учитель. На доске записаны слова, перепишите и вставляя пропущенные буквы.

      Ц…ркуль

      Танц…

      круглолиц…й

      Лисиц…н

      Полиц…я

      Демонстрац…я

      Ц…фры

      Сестриц…н

      Ц…тата

      Ц…рк

 

Учитель. Сверьте свою работу с эталоном, который спроецирован на экран.

Эталон

      Циркуль

      Танцы

      Круглолицый

      Лисицын

      Полиция

      Демонстрация

      Цифры

      Сестрицын

      Цитата

      Цирк

 

Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это упражнение?

Ученик.  Я в слове полиция и демонстрация написала ы.

Ученик. Я в слове циркуль написал ы.

Учитель. Можете ли вы объяснить ошибку правилами, с которыми познакомились на уроке до этого?

Ученик. Нет, затрудняемся.

Учитель. Какова проблема?

Ученик. Мы не знаем, в каких случаях пишется ы, в каких  и после ц .

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определить, почему в некоторых словах пишется и, а в некоторых ы. Находить такие слова в художественном, публицистическом, научном текстах. Научиться использовать эти слова в предложениях.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Буквы и-ы после ц.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученик. Метод наблюдения.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Обратите внимание на слова записанные на доске. Слова  расположены в 2 столбика.

Циркуль                                                                Танцы

Круглолицый                                                       Лисицын

Полиция                                                                Демонстрация

Цифры                                                                  Сестрицын

Цитата                                                                  Цирк

Учитель.Что вы можете сказать? Какие наблюдения сделали?

 Ученик. В корне слова пишется и (цирк, цитата, циркуль, цифра)

Ученик. Буква ы после ц пишется в окончаниях (круглолицый, улицы)

Ученик. В словах на -ция пишется и.(демонстрация)

Ученик. В суффиксах пишется ы.(сестрицын, лисицын)

Учитель. Проверим, правильно ли сделали вывод. Откройте учебник и прочитайте правило.(стр.128)

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. Мы узнали, что и после ц пишется в корне и в словах на -ция, ы после ц пишется в окончании и в суффиксах.

Ученик. Хочу дополнить. Есть слова исключения. Цыган, на цыпочки,  цыпленок,  цыкнуть, цыц.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм. 

Учитель. Представьте свой алгоритм 1 группа.

Ученик. Наша группа составила алгоритм в виде таблицы, который назвала

«Буква и-ы после ц»

После ц пишется

И

Ы

В корне слова

В окончании

В словах на ция

В суффиксах

 

Учитель. У всех так получилось?

Ученик. Да.

Учитель. Прочитайте стихотворение, которое спроецировано на доску и попробуйте объяснить знаки препинания, используя алгоритм.

На доске

Ц.плёнок в ц.рке выступал,

Играл он на ц.мбалах,

На мотоц.кле разъезжал,

И ц.фр он знал немало.

Он из ц.линдра доставал

Морковь и огурц…

И только одного не знал,

Где пишут ЦИ, где ЦЫ.

Эталон.

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал,

Где пишут ЦИ, где ЦЫ.

Учитель. Молодцы, теперь вы можете объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока, используя алгоритм?

Ученик.  Можем. В слове демонстрация и полиция после ц пишется и, так как это слово на -ция

Ученик. В слове циркуль пишется и так как в корне слова.

Учитель. Не забывайте, ребята, в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять их на практике.

Учитель. Тогда поработаем над упражнением № 357. Прочитайте слова. Объясните написание и-ы после ц. (ФРОНТАЛЬНО)

Ученик читает слово и объясняет. И проговаривает  алгоритм.

Ученик. Огурцы - буква ы после ц пишется в окончаниях.

Ученик. Демонстрация – после ц буква и в словах на –ция.

Ученик. Дверцы - буква ы после ц пишется в окончаниях.

Ученик. Продавцы - буква ы после ц пишется в окончаниях.

Ученик. Дезинфекция - после ц буква и в словах на –ция.

Ученик. Циркпосле ц буква и пишется в корне слова.

Ученик. Буфетчицы - буква ы после ц пишется в окончаниях.

Ученик. Репетиция - после ц буква и в словах на –ция.

Ученик. Отличницы - буква ы после ц пишется в окончаниях.

Ученик. Станция -  после ц буква и в словах на –ция.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик.  Да, надо еще потренироваться.

Учитель. Тогда поработаем в группах. Выполняем следующее упражнение. Одна пара работает на  доске.

Задание. В какой строке во всех словах пишется буква ы?

  1. Улиц…, ц…пленок, бледнолиц…й.
  2. Станц…я, синиц…н, ц…ган.
  3. Ц…трусовые, ц…рк, нарц…сс.

Учитель. Проверьте по эталону. 

1.Улицы, цыпленок, бледнолицый.

2.Станция, синицын, цыган.

3.Цитрусовые, цирк, нарцисс.

Учитель. Сейчас поработаем в парах. Откройте карточку № 1 и выполните задание.                                    Карточка № 1

    

          Узнай слова по лексическому значению и объясни написание     

          слова: комментируя друг другу, используя алгоритм.

        1.Твёрдый покров некоторых животных (панцирь).

        2.Коврик, сплетённый из соломы (циновка).

        3.Встать на кончики пальцев (на цыпочках).

        4.Человек, наблюдающий за порядком на улице (полиция).

        5.Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль).

        6.Систематизированное собрание каких-либо предметов (коллекция).

        7.Плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин                 

         (цитрус).

 

Учитель. Испытывали ли вы затруднения?

Ученик. Нет, мы работали в парах, подсказывали друг другу. Так, например, мой одноклассник сделал ошибку в четвертом слове, но мы ему напомнили правило.

Учитель. Испытали ли вы затруднения при выполнении задания?

Ученик. Да, но мы уже увереннее выполняем задание.

Учитель. Не забывайте, ребята, в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель. Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как проверить? Сможем ли мы теперь самостоятельно выполнить подобное задание?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Ученик. Постараемся, мы уже немного потренировались.

Учитель. Откройте карточку №2.

 Карточка №2

 

          - Вставьте пропущенные буквы.

         Амуниц..я, цариц..но зеркальце, афганц.., ц..клон, ц..ганский,

         мультипликац..онный фильм, взять под уздц.., лисиц..н хвост, полководц..,        

         храбрец..

         - Найдите слова с и-ы после ц.

         В нашем классе хорошие традицИи.

         Однажды всем классом мы пошли в цИрк.

         Мартышка на цЫпочках подошла к Удаву.

         ПтицЫ кружили под куполом цирка.

         Маша СиницЫна громко аплодировала.

Учитель. Проверьте задания по эталону.

1.Амуниция, царицино зеркальце, афганцы, циклон, цыганский,

 мультипликационный фильм, взять под уздцы, лисицын хвост, полководцы, храбрецы.

2.В нашем классе хорошие традицИи.

Однажды всем классом мы пошли в цИрк.

Мартышка на цЫпочках подошла к Удаву.

ПтицЫ кружили под куполом цирка.

Маша СиницЫна громко аплодировала.

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. В основном справились с заданием.

Учитель. Если кто-то допустил ошибки, как нужно поступить?

Ученик. Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном.

Учитель. Молодцы. Оцените себя на этом этапе. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет, мы еще мало работали.

Ученик. У нас еще небольшой объем практического применения нового знания.

Учитель. Тогда работаем над следующим заданием. Упр. № 361.

Задание. Спишите. Проверьте знание правила.

   Реорганизац.я армии, демонстрац.я мод, праздничные улиц.,  ц.ганские танц., большие цифр., парадные лестниц., красочные страниц., цветущие акац.и, научная лекц.я, металлический ц.ркуль.

Учитель. Проверьте свои работы по эталону.

   Реорганизация армии, демонстрация мод, праздничные улицы,  цыганские танцы, большие цифры, парадные лестницы, красочные страницы, цветущие акации, научная лекция, металлический циркуль.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

Учитель. Составьте предложения используя глаголы с приставками раз-, рас-, без-, бес-, из-, ис- (по картине).

Учитель. Зачитайте, какие предложения вы составили, а остальные ребята приготовьтесь оценить работу одноклассника.

Ученик. Я составил по фотографиям такие предложения (читает).  

Учитель. Оцените работу вашего одноклассника.

Ученик. Все предложения составлены правильно, глаголы с приставками раз-, рас-, без-, бес-, из-, ис- написаны правильно.

Учитель. Используя эти предложения, составьте связанное высказывание, озаглавьте текст.

Ученик. Весна.

Учитель. Ребята, вам понравился текст?

Ученик. В целом понравился.

9 этап. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Чему был посвящен урок и что вы узнали на уроке?

Ученик. Сегодня мы узнали много интересного, полезного. Урок был посвящён правописанию и – ы после ц. Мы работали в группе, в парах. Вывели правило. Сверились с учебником. Узнали правописание и-ы после ц.

Ученик. Было интересно узнать, что есть слова исключения.

Ученик. В начале урока мы не смогли выполнить задание, но прочитали параграф, работали в группах, в парах, помогали друг другу. Научились правильно писать и-ы после буквы «ц», находить и исправлять ошибки.

Учитель. Какие затруднения вы испытали в течение урока?

Ученик. Не всегда правильно писали и – ы после буквы ц.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. На разных этапах урока иногда ошибались, но алгоритм, задания по карточкам и эталоны для самопроверки помогли усвоить тему.

   Учитель. Запишите домашнее задание на выбор:

1)  Повторить §45 и выполнить упражнение № 358.

2)  Выполнить упражнение № 359.

3)  Составить юмористический рассказ используя слова с буквой «Ц»

Спасибо за урок, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!

Ученик: Спасибо за урок!

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading