16+

Бөкере чебен - тәмле ярата торган дошман

Фрукты и овощи в том или ином количестве употребляют абсолютно все.

Фрукты и овощи в том или ином количестве употребляют абсолютно все.

Тем более ассортимент их в магазинах и на рынках с каждым днем растет. Предприимчивые организаторы интернет-магазинов предлагают свежайшие фрукты даже с Таиланда. Но вместе с фруктами из-за границы могут приехать и опасные вредители. Так в Россию попала многоядная муха-горбатка, которая была обнаружена при досмотре цитрусовых, ввезенных из Турции. Обнаружен вредитель был в портах городов Геленджик и Новороссийск.

Многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris) с 2014 года является для России карантинным объектом. Именно тогда она попала в поле зрения фитосанитарной службы и была хорошо изучена. Данный вредитель может нанести существенный удар по торговле.

Муха-горбатка обитает преимущественно в южных регионах и в тропических странах, на юге и западе Европы, в США, на Кубе, в некоторых странах Азии и Африки, в северных регионах насекомое можно встретить на складах для хранения продукции. Она проникает в не слишком герметично закрытые контейнеры с продуктами, чаще всего встречается в цитрусовых, в рыбе, муке, сое, сыре, испорченном картофеле, грибах. Взрослые мухи откладывают личинки в переспелые фрукты, гниющая среда лучше всего подходит для их развития. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин. При несоблюдении санитарных правил хранения и транспортировки перевозимой продукции риски заражения существенно повышаются, что приводит к экономическим потерям, возникает риск нанесения вреда для здоровья человека.

Внешне горбатка похожа на плодовую мушку, такая же мелкая, до 2-3 мм, но тело имеет горбовидную грудь, черные глаза. Двигается муха перебежками, создается впечатление, что она прыгает. Личинки, по размеру до 5 мм, активно развиваются разлагающихся фруктах и овощах.

Муха-горбатка представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасна для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

Для здоровья человека представляет опасность попадание в организм именно личинок, так как взрослая муха не может принести вреда. В группе риска – дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. Велика опасность случайного попадания яиц и личинок мух - горбаток в систему пищеварения. Такие соседи в кишечнике грозят кишечным миазом в виде болей, диареи и прочих неприятностей.

Специалисты отдела карантина растений ФГБУ «Татарская МВЛ» настоятельно рекомендуют при покупке цитрусовых, бананов, а также других фруктов тщательно их мыть. В качестве профилактики рекомендовано выбрасывать мусор с кожурой сразу, не давая ему разлагаться в ведре несколько дней.

Учитывая, что муха-горбатка - теплолюбивое насекомое, поэтому в помещениях эффективен метод общего понижения влажности и температуры, установка клейких ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, своевременная ликвидация гниющих плодов и растительного мусора.

Лучшей мерой профилактики, является потребление в пищу овощей и фруктов, выращенных в России и на территории ближайших соседей.

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading