16+

Данлыклы десантчыны соңга юлга озаттылар

98нче яшендә Татарстанның һәм Россиянең данлыклы десантчысы Павел Клетнев вафат булды. Соңгы тапкыр парашюттан ул 2019 елда сикергән иде.

Данлыклы десантчыны соңга юлга озаттылар

98нче яшендә Татарстанның һәм Россиянең данлыклы десантчысы Павел Клетнев вафат булды. Соңгы тапкыр парашюттан ул 2019 елда сикергән иде.

Сотни человек сегодня собрались в казанском поселке Северный возле храма в честь Ксении Петербургской и Матроны Московской – они пришли, чтобы попрощаться со старейшим десантником России и Татарстана, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Кузьмичем Клетневым.

Человек-легенда с неуемной жаждой жизни – именно так сегодня говорили о нем близкие и друзья. Проститься с десантником также пришли воспитанники клуба «Юный десантник», который совсем недавно стал носить имя Павла Клетнева.

«Павел Кузьмич очень часто приходил к нам. Он нам рассказывал о своей службе. Несмотря на свой возраст, он прыгал вместе с нами с парашютом. Он вызывал у нас восхищение, гордость», – поделилась воспитанница клуба Екатерина Кирикова.

Тренировался в полку знаменитой летчицы Валентины Гризодубовой
Павел Кузьмич родился 12 ноября 1924 года в селе Рогозино Лаишевского района ТАССР. После окончания семилетней школы в селе Смолдеярово он переехал в Казань к старшему брату и устроился на 22-й завод.

На фронт Павла Кузьмича призвали в 1942 году, ему тогда едва исполнилось 18 лет. Через год Клетнева отправили на артиллерийские курсы в Свердловск, после чего его призвали на службу в ВДВ. Юный офицер тренировался в полку знаменитой летчицы Валентины Гризодубовой. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии.

После окончания Великой Отечественной войны Клетнев служил в Венгрии, в РСФСР, в Эстонии. В марте 1947 года Павел Кузьмич Клетнев демобилизовался, после чего вернулся в Казань. Почти 40 лет он проработал на Казанском электромеханическом заводе и вышел на пенсию в 77 лет.

Последние годы Павел Клетнев активно занимался общественной деятельностью, выступал перед молодежью и юными десантниками. И до последнего не оставлял свое главное увлечение – прыжки с парашютом.

«Он очень любил детей, а они любили его»
За десять лет существования клуба «Юный десантник» Павел Клетнев не пропустил ни одного значимого события. А кадеты школы стали для сержанта как родные, отметил директор Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова Раис Юнусов.

«Каждый год он выезжал с нашими кадетами в летние лагеря, проходил с ними тропу десантника. Он всегда очень сильно переживал за детей, когда они готовились пройти тропу. Он жил нашими детьми», – рассказал Юнусов.

Каждый раз, когда сержант приезжал к кадетам, он вместе с ними обязательно прыгал с парашютом, вспоминает директор школы кадетов. Свой последний прыжок Клетнев совершил с воспитанниками мензелинского клуба, когда ему было 95 лет.

«Кузьмич был особенным человеком. Он был не только одарен своим внутренним богатым миром, он еще был очень умным и дальновидным человеком с сильным характером. Он очень любил детей, а дети любили его», – добавил Юнусов.

Его последний прыжок…
Свой последний прыжок с парашютом Павел Кузьмич Клетнев совершил в 2019 году, 11 мая. Прыжки с парашютом в честь Дня Победы были для сержанта традицией.

«Павел Кузьмич был человеком слова, держал его до конца. Как солдат. Он сказал, что будет прыгать с парашютом до смерти, так он и сделал», – рассказал лейтенант запаса Талгат Камалиев, именно с ним старейший десантник совершил свой последний прыжок.

Прыгал в последний раз он в Йошкар-Оле. Как рассказал Камалиев, в Татарстане сержанту в силу возраста прыгать с парашютом запретили. Ему пришлось ехать в соседнюю республику.

«Была тридцатиградусная жара, Павел Кузьмич это все вынес. С нами прыгала его внучка. Самое интересное, что тогда произошло, – у самолета семь раз отказывал двигатель, мы не могли взлететь. Мы говорили Кузьмичу, что не нужно испытывать судьбу, но он настаивал на прыжке до последнего. Мы все-таки взлетели, совершили прыжок, все прошло благополучно», – рассказал Камалиев.

После церемонии прощания Павла Кузьмича Клетнева похоронили на новом кладбище «Курган» на Аллее ветеранов.

Источник: Татар-информ

Язмага реакция белдерегез

1

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

  • аватар Без имени

    0

    0

    Пусть земля будет пухом!

    Мөһим

    loading