16+

Дәүләт Думасы депутаты Илдар Гыйльметдинов: "Бу инициатива ярдәм табар дип өметләнәм"

Дәүләт Думасы депутаты Илдар Гыйльметдинов Хөкүмәткә муниципалитетлар мәктәпләрендә куркынычсызлык өчен җаваплылыкны муниципалитетларга яки федераль хакимият органнарына күчерергә тәкъдим итәчәк.

Дәүләт Думасы депутаты Илдар Гыйльметдинов Хөкүмәткә муниципалитетлар мәктәпләрендә куркынычсызлык өчен җаваплылыкны муниципалитетларга яки федераль хакимият органнарына күчерергә тәкъдим итәчәк.

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов прокомментировал принятие Госдумой закона по усилению контроля за оборотом оружия. Сегодня законопроект был принят в третьем, окончательном чтении. Депутат также сообщил о том, что повторно направил в Правительство свой законопроект о передаче ответственности за безопасность в школах муниципальным или федеральным органам власти.

В своем посте в Инстаграме Гильмутдинов подчеркнул, что законопроект по усилению контроля за оборотом оружия разрабатывался с учетом предложений Республики Татарстан после событий в 175-ой гимназии Казани. «Будучи депутатом из Татарстана, я принял активное участие в подготовке и обсуждении законопроекта к рассмотрению в Думе», – отметил Гильмутдинов. Депутат объяснил подписчикам основные положения нового закона.

Документ предлагает усилить ответственность по статьям об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия.
– Повышается до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия.
– Преступления, связанные с нелегальным сбытом огнестрельного оружия, переведут в разряд тяжких.
– Нелегальный оборот оружия с использованием интернета будет приравнен к преступлению, совершенному по предварительному сговору.
– Будет установлен список заболеваний, при которых невозможно получить разрешение на владения оружием.
– Ужесточаются ограничения на приобретение оружия для лиц с судимостью, вводятся ограничения для тех, кто привлекался за административные правонарушения.
– Человек не сможет приобрести ружье или винтовку, если не прошел медицинское освидетельствование в государственном или муниципальном учреждении. В частности, врачи оценят психологическое состояние кандидата и протестируют его на наличие наркотических веществ в организме.

«В начале седьмого созыва я вносил в Думу законопроект об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях, где предлагалось передать ответственность за организацию безопасности с самого учреждения на учредителей, – также отметил Ильдар Гильмутдинов. – Передача ответственности муниципальным или федеральным органам власти дала бы возможность привлечь на эти цели бюджетные средства. Потому что последние события показали, что сами учебные заведения не в состоянии обеспечить безопасность в школах в полном объеме. Тогда этот законопроект, к сожалению, поддержки не получил, сейчас я повторно направил его в Правительство РФ. Надеюсь, что сейчас эта инициатива найдет поддержку».

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading