16+

Год роста: татарстанские фермеры рассказали об участии в обеспечении продовольственной безопасности

 2022 год стал годом больших успехов для фермеров республики. Впервые в истории Татарстан достиг рубежа 2 млн тонн молока по всем категориям хозяйств.

 2022 год стал годом больших успехов для фермеров республики. Впервые в истории Татарстан достиг рубежа 2 млн тонн молока по всем категориям хозяйств.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, реализовано 520 тыс. тонн мяса скота и птицы, динамика производства яиц составила 101% — в количественном выражении рост к уровню прошлого года составил 15 млн штук. Об участии своего хозяйства в деле обеспечения продовольственной безопасности рассказали фермеры республики.

«Уже несколько лет мы производим и перерабатываем мясо птицы, и каждый год отмечаем, что натуральные фермерские продукты востребованы в регионе. Огромным спросом у населения пользуется не только мясо, но и колбасные изделия и полуфабрикаты, именно поэтому в 2022 году мы увеличили объемы производства. Считаем, что продукты местного производства, изготовленные без искусственных добавок, в разы лучше импортных аналогов», – рассказала выпускница проекта Россельхозбанка «Школа фермера» из Лаишевского района Елена Нигматзянова. 

Такого же мнения и другая выпускница «Школы фермера» – Гульназ Щукина из Кайбицкого района. «Фермерство – это наше семейное дело. Мы уже много лет занимаемся животноводством и обеспечиваем свежими и натуральными продуктами жителей своего района. Каждый раз, когда вижу счастливые лица покупателей, убеждаюсь, что вношу весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. Прошлый год особо подчеркнул важное значение фермерских хозяйств в развитии агропромышленного комплекса», – рассказала она. 

В 2022 году Россельхозбанк провел большую работу по продвижению товаров местных сельхозтоваропроизводителей, предоставив им для реализации продукции удобную и  бесплатную площадку — маркетплейс натуральных продуктов Свое Родное. Сегодня через него татарстанские производители продают более 1300 товаров. 

«С целью поддержки фермерских хозяйств каждую неделю банк проводил выездные «Вкусные пятницы». Так, в 2022 году мы организовали более 80 таких мероприятий», – отметила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова. 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading