16+

Казанга "Тоталь диктант" башкаласы булырга ярдәм ит!

Татарстан башкаласы "Тоталь диктант" башкаласы булып сайланырга мөмкин. Дөрес, моның өчен безнең ярдәм дә кирәк!

Казанга "Тоталь диктант" башкаласы булырга ярдәм ит!

Татарстан башкаласы "Тоталь диктант" башкаласы булып сайланырга мөмкин. Дөрес, моның өчен безнең ярдәм дә кирәк!

Столица Татарстана может быть выбрана местом проведения «Тотального диктанта» - 2020 

Казань претендует на звание столицы всемирной акции «Тотальный диктант» в 2020 году. Голосование проходит на официальном сайте мероприятия - totaldict.ru/voting_capital/#vote.

Помимо столицы Татарстана в открытом голосовании участвуют Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тамбов, Челябинск и город Нукус. 

Голосовать может любой желающий, зарегистрировавшись на сайте totaldict.ru, один раз в сутки вплоть до 10.00 11 ноября. По итогам голосования пять городов пройдут в финал конкурса. Победитель будет объявлен 1 февраля 2020 года.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она проводится с целью привлечения внимания к вопросам грамотности и развития культуры грамотного письма, предоставляет возможность любому человеку проверить свои знания по русскому языку, разобрать допущенные ошибки и получить консультацию филолога.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста 2020 года выбран Андрей Геласимов (лауреат литературной премии «Национальный бестселлер»). Он зачитает свой текст в столице «Тотального диктанта». 

В 2019 году в Республике Татарстан в акции приняло участие более 6 тысяч человек. При этом количество участников растет каждый год (для сравнения в 2018 диктант писали – более 4 тысяч человек, в 2017 – более 3,5 тысяч человек, в 2016 – более 2,5 тысяч). Была организована 91 площадка во всех 45 муниципальных районах и городских округах, из них в Казани – 27 площадок. 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading