16+

Кош итенең тиешле таләпләргә туры килмәве ачыкланган

О превышении КМАФАнМ в исследуемом мясе птицы.

Кош итенең тиешле таләпләргә туры килмәве ачыкланган

О превышении КМАФАнМ в исследуемом мясе птицы.

Специалистами отдела бактериологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Татарская МВЛ» при проведении исследований была выявлена пищевая продукция производства  РФ, не отвечающая требованиям Технического регламента  Таможенного союза по показателям безопасности. В пробе мяса птицы выявлено превышение нормативного значения по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Проба была отобрана инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в рамках выполнения плана  государственного задания.

Информация по полученному результату исследований в  срочном порядке была направлена в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения Россельхознадзора и в Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзора с целью принятия соответствующих мер.

Напоминаем, что КМАФАнМ – наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Данный показатель применяется для оценки качества и свежести продуктов, за исключением тех, в производстве которых используются специальные микробные культуры (например, пиво, квас, кисломолочные продукты и т.п.). Продукты, содержащие большое количество бактерий, даже непатогенных и не изменяющих их органолептические показатели, нельзя считать полноценными.

Увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта. Большое содержание КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов. Все это может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.

Мелентьева Елена Владимировна, заместитель заведующего отделом бактериологии и ВСЭ ФГБУ «Татарская МВЛ»

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading