16+

Татарстанда ике яңа экокластер барлыкка килергә мөмкин: бөтенроссия тавыш бирү башланды

30 сентября стартовало народное голосование за финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.

30 сентября стартовало народное голосование за финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.

В ТОП-36 вошли  сразу два татарстанских проекта – кластеры «Зеркала Татарстана» и «Диңгез – Море Татарстана». Теперь крайний этап - голосование за топ-10 победителей. Поддержать проекты Татарстана можно в разделе «География» сайта https://priroda.life/geography/ . Голосование продлится до 23.59 9 октября. Результаты народного голосования и всего конкурса объявят 16 октября. 

В прошлый раз благодаря голосам татарстанцев проекты республики не просто попали в топ лучших, а заняли безоговорочное первое место в гонке регионов. Кластеры «Зеркала Татарстана» и «Диңгез – Море Татарстана» совокупно набрали 74 тысячи голосов. Теперь такая поддержка нужна вновь! Будущее экотуризма в республике решается прямо сейчас. 

Что это за проекты?
На территории вокруг голубых озер в Высокогорском районе будет создан кластер «Зеркала Татарстана». Концепция проекта - дикая природа в 30 минутах от мегаполиса. 
Кластер объединяет 3 особо охраняемые природные территории: 
●    Заказник «Голубые озёра» с тремя кристально чистыми водоёмами;
●    Заповедный Семиозерский лес;
●    реку Казанка.

Посетителей создаваемого кластера ждут прогулки по экотропам и новым маршрутам (для них выделят 133 км!). Именно сюда любой желающий может приехать за уникальным методом оздоровления – экотерапией. Это оздоровление на основе взаимодействия с природой. 

Для экотерапии выделены четыре ключевых центра активности:  
●    Вокруг Голубых Озер — для прогулок и созерцания, а также водных активностей на Казанке;  
●    Крутушка — территория медицинской реабилитации и восстановления;   
●    Макаровка — «Природная резиденция» для отдыха и вдохновения, для работы в природной среде;  
●    Семиозерка —  экодеревня и экоферма с  фестивалями еды и ремесел.  

Экотерапия применяется в реабилитационных центрах и природных резерватах по всему миру. КФУ совместно с зелеными стартапами Казани будет заниматься прикладными исследованиями и внедрением разработок в практику для улучшения ментального и физического здоровья горожан и туристов всех возрастов.   

Второй проект - «Диңгез – море Татарстана» в Камском Устье. Концепция проекта – море ближе, чем кажется.  
Экокурорт объединяет две особо охраняемых природных территории:  
●    Юрьевскую пещеру - единственный объект спелеотуризма на средней Волге;  
●    Гору Лобач - смотровую площадку на высоте 136 м.  

На территории кластера открывается вид на самое широкое место слияния рек в Европе - Волги и Камы. Благодаря проекту здесь создадут 82 км экотроп и новых маршрутов, кемпинг-зоны под звездным небом. Посетителей ждут ретрит-туры на горе Лобач, исследования Юрьевской пещеры, спортивные активности, самобытная культура населения района, отдых у моря, дегустация французских сыров из местного молока, экскурсии к виноградникам, рыбалка в самом лучшем для этого месте в Татарстане. 

Разработанные концепции позволят сохранить уникальную природу Татарстана, создав при этом интересные и экологичные места отдыха, развить территории и дать новые возможности как для местных жителей, так и для туристов. Отдыхать, сохраняя - тренд будущего.  И эти проекты - лучший способ присоединиться к этому тренду прямо сейчас. 

Напомним, Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров организован Агентством стратегических инициатив РФ в рамках реализации национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Всего на участие в Конкурсе поступили 115 заявок из 68 регионов России. Татарстан представил сразу 5 проектов: «Нижняя Кама», «Рыбная Слобода», «Волжско-Камский», «Высокогорский», «Камское Устье». Два проекта вошли в топ-36 лучших. 

Осталось победить! Народное голосование идет на сайте priroda.life до 9 октября. Награда для победителя держится в тайне – её объявят на заседании Конкурсной комиссии 16 октября. Тогда же объявят и 10 кластеров, которые по решению Жюри получат федеральную поддержку на реализацию проектов.   
Поддержите Татарстан!  
1.    Зайдите на сайт priroda.life  
2.    Выберите раздел «География»   
3.    Авторизуйтесь (через почту или социальные сети)  
4.    Выберите на карте Татарстан и поставьте сердечки под нашими  проектами – ТРК "Высокогорский" и ТРК "Камское Устье"
Проголосуйте и станьте частью общей победы!

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Мөһим

loading